Беларусы на войне
  1. Лукашенко снова как будто хотел сделать женщинам комплимент, но в итоге их унизил и оскорбил. На этот раз досталось украинкам
  2. «Я смогу обнять свободно сына». Политзаключенная журналистка Ксения Луцкина вышла на свободу по помилованию
  3. Водитель уснул за рулем. СК завел уголовное дело после ДТП с автобусом Москва — Брест, улетевшим в кювет под Дзержинском
  4. Арина Соболенко стала победительницей турнира в Цинциннати, не проиграв ни одного сета. Рассказываем подробности
  5. «Пусть тогда и армию, и милицию сами содержат». Беларусы ответили Лукашенко на предложение «стараться самим себя обеспечить»
  6. «Водитель был удивлен, что быстро так приехали». Как беларусы стоят в очередях на границе (на литовской — ситуация непривычная)
  7. Силовики создают ловушки, чтобы сажать на большие сроки (есть очень коварные). Вот как не попасться
  8. Новшества по пенсиям, валюте, платной медицине, секонду, ИП, зарплатам. Осенью введут важные изменения (они затронут многих)
  9. «Такого армагеддона я не помню». На выезд из Беларуси в Польшу скопилась рекордная очередь из автобусов
  10. Эксперты о том, для чего Путин поехал в Азербайджан во время наступления ВСУ в Курской области и как его визит освещает пропаганда
  11. Беларуска уехала из страны, опасаясь репрессий, брат по доверенности продал ее квартиру. Но суд аннулировал сделку, а жилье арестовали
  12. Помилованные политзаключенные начали выходить на свободу — правозащитникам известно как минимум о семи случаях

14 июля в Берлине прошел финал чемпионата Европы по футболу. Победителем континентального первенства стали испанцы, которые превзошли англичан — 2:1. Рассказываем главное, что надо знать о решающем поединке.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: радость после гола Нико Уильямса, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: радость после гола Нико Уильямса, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters

Победы и воля

У испанцев было на сутки больше для подготовки к финалу, что в условиях скоротечного турнира — немаловажный фактор. Вообще «Красная фурия» — единственная команда чемпионата, которая выиграла перед этим все матчи. На групповом этапе она победила хорватов (3:0), итальянцев (1:0), албанцев (1:0), а в плей-офф оказалась сильнее грузин (4:1), немцев (2:1) и французов (2:1). Экстра-таймы испанцы играли лишь в матче с хозяевами чемпионата.

А вот англичане в основное время победили всего дважды за шесть игр. В предварительном раунде «львы» одолели Сербию (1:0), затем были ничейные результаты с датчанами (1:1) и словенцами (0:0). В 1/8 финала обыграли в дополнительное время Словакию (2:1), потом превзошли в серии пенальти Швейцарию (120 минут матча закончились со счетом 1:1) и выбили в полуфинале нидерландцев (2:1). Отметим, что во всех играх плей-офф англичане пропускали первыми.

Испания трижды побеждала на Евро: в 1964, 2008 и 2012 годах. Британцы не выигрывали ни разу, хотя были очень близки к этому на прошлом чемпионате (уступили итальянцам в серии пенальти).

Предвкушение и скука

Наверное, главный вопрос, который задавали специалисты и болельщики, был такой: в какой футбол сыграют англичане? Команда с россыпью звезд в составе доминировала фактически только в первом тайме полуфинала с нидерландцами, а в остальных матчах по-настоящему включалась лишь на короткие отрезки. Смотреть игры «львов» в отличие от тех же испанцев было, мягко говоря, тягостно.

В первую четверть часа какая-то острота возникала только после индивидуальных действий вингера Нико Уильямса. Англичане отдали владение мячом — оно доходило и до 70 процентов в пользу «Красной фурии». Но «львы» защищались и числом, и умением, да и соперник не форсировал события. Кроме того, в игре случались паузы после жестких единоборств и повреждений футболистов, что еще больше замедляло и так не особо высокий темп матча.

Другими словами, до перерыва было только предвкушение, что вот-вот произойдет что-то увлекательное, — но не более. Ноль голевых моментов и один удар в створ на двоих (Фил Фоден несильно пробил после подачи со штрафного на первой компенсированной минуте) — все, что надо знать о стартовой половине финала.

Замены и слава

А в дебюте второго тайма испанцы добились успеха. После паса Ламина Ямаля, которому 13 июля исполнилось 17 лет, Уильямс технично поразил дальний угол — 1:0.

Стоило испанцам увеличить скорости, как у соперника появились проблемы. Дани Ольмо мог забивать второй, но промахнулся. Потом ударам Альваро Мораты и все того же Уильямса не хватило точности.

Только после этого англичане попытались перехватить инициативу. Джуд Беллингем выстрелил из-за пределов штрафной — мимо. Испанцы ответили ударом в дальний угол Ямаля, но голкипер Джордан Пикфорд отвел угрозу.

Невероятно, однако, как и в полуфинале, сработала замена британцев! Это отличился Коул Палмер, получив пас от Беллингема.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: только что Коул Палмер сравнял счет, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Англии: только что Коул Палмер сравнял счет, Берлин, Германия, 14 июля 2024 года. Фото: Reuters

При счете 1:1 Ямаль не сумел пробить Пикфорда. И все-таки именно испанцы взяли верх. Тоже сработала замена: прострел Марка Кукурельи привел к тому, что Микель Ойарсабаль, который вступил в игру со скамейки, освободился от опеки и отправил мяч в цель.

Британцы имели великолепный шанс отыграться во второй раз, но испанцам откровенно повезло.

Таким образом, «Красная фурия» стала самой титулованной сборной, обойдя немцев по числу побед на Евро. У нее их теперь четыре. А у англичан по-прежнему нет викторий.